Среда, 23.06.2021, 18:44

«Нужно стремиться на свой пьедестал!

Стань олимпийцем, победителем стань!»

В России любят спорт. Спорт является одним из ярких проявлений современной культуры. Ведь это показатель здорового образа жизни.

И наша школа не остается в стороне от спортивной жизни страны. В 2015 году по инициативе учителя физической культуры Максимова А.Г. в школе был создан спортивный клуб «Олимп». Клуб работает согласно Положению "О школьном спортивном клубе "Олимп", разработана Программа клуба. С 2018г. руководит работой спортивного клуба "Олимп" учитель физической культуры Бажукова Л.М. Клуб "Олимп" имеет свою символику: эмблему, девиз и осуществляет деятельность в соответствии с целями, задачами и функциями, закрепленными в положении. При клубе создан Совет, в который входят педагоги и обучающиеся, которые активно принимают участие в спортивной жизни школы. Клуб имеет свой график заседаний Совета спортивного клуба и судейских коллегий, распределены ответственные по направлениям работы: спортивно-массовая работа, судейская коллегия, агитация и пропаганда физической культуры и спорта.

Школьный спортивный клуб «Олимп» является одним из основных направлений развития спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время в школе в рамках реализации ФГОС. Он создан с целью организации и проведения спортивно-массовой работы, способствующей формированию здорового образа жизни и развитию сотрудничества между школой, родителями и социумом. В рамках работы школьного спортивного клуба происходит закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых качеств; привлечение в спортивно-массовой работе в клубе родителей учащихся школы; воспитание у обучающихся чувства гордости за свою школу, развитие культуры и традиции болельщиков спортивных команд; профилактика таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм. Занятость детей и подростков в спортивной работе школы стало одним из условий профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

С появлением в школе спортивного клуба гораздо эффективнее проходит подготовка к многочисленным соревнованиям. Наблюдается заметная динамика роста физической подготовленности занимающихся, повысилась двигательная активность обучающихся, повысилась мотивации к занятиям спортом. Ежегодно учащиеся школы принимают участие в школьных и районных соревнованиях по волейболу, баскетболу, мини-футболу, лыжным гонкам и др. Активно идет работа по привлечению учащихся в сдаче нормативов комплекса ГТО. Ежегодно учащиеся школы получают бронзовые, серебряные и золотые значки.

В  2019 году спортивный клуб «Олимп» принял  участие  в смотре-конкурсе «Лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на территории МР «Троицко-Печорский», как среди школьников, так и среди  производственников. По итогам смотра-конкурса клуб занял первое  место.

Воспитательная работа, направленная на здоровый образ жизни позволяет сделать жизнь наших воспитанников, учащихся и их родителей своей жизненной позицией.

Положение о школьном спортивном клубе "Олимп"

Рабочая программа курса внеурочной деятельности спортивного клуба "Олимп"

Расписание занятий на 2020-2021 учебный год

«  Июнь 2021  »