Пятница, 07.05.2021, 12:42

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) на территории Республики Коми, утвержден приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 15.10.2020г. №619 (смотреть)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (смотреть)

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус).

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Для проведения итогового сочинения предусмотрены следующие сроки: первые среды декабря и февраля, а также первая рабочая среда мая. Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

Сочинение (изложения) оценивается в системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:

1. Соответствие теме
  2. Аргументация. Привлечение литературного материала
  3. Композиция и логика рассуждения
  4. Качество письменной речи
  5. Грамотность.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения)– не менее 350 слов.

5 открытых направлений тем итогового сочинения

на 2020/21 учебный год:

1. Забвению не подлежит
2. Я и другие
3. Время перемен
4. Разговор с собой
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Специалисты ФИПИ подготовили комментарий по открытым направлениям тем итогового сочинения, опубликованный в разделе Итоговое сочинение

Даты проведения итогового сочинения (изложения)

в 2020-2021 учебном году

Основной срок - 15 апреля 2021г.

Дополнительные сроки - 21 апреля и 5 мая 2021г.

«  Май 2021  »