Суббота, 26.09.2020, 20:21

Итоговое собеседование (плакат)

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов, продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут. Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся: получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Совет ученикам и их родителям при подготовке к итоговому собеседованию

1. Попробуйте говорить 3 минуты на любую тему. Говорите внятно, красиво, логично и без заминок. Вы можете выбирать любые темы, но лучше переходить от знакомых к незнакомым. Таким образом вы погружаете свой организм в лёгкий стресс и заставляете мозг работать в ускоренном режиме. Поначалу будет трудно вспомнить больше одного предложения на тему, потом мысль будет развиваться, но логика построения предложений по-прежнему будет страдать. Когда вы дойдёте до такого уровня выполнения этого упражнения, что в вашем разговоре не будет явных словесных лакун — вам не страшен никакой прямой эфир.

2. Чтобы научиться выразительно читать вслух, необходимо практиковаться: записывать речь на диктофон или видеокамеру, а еще играть в «Чимборасо». Составьте короткий перечень известных людей, имена которых могут встретиться на итоговом собеседовании. Откройте Википедию и выразительно прочитайте биографии этих людей.

«ЧИМБОРАСО»
Чимборасо - это игра - путешествие по он-лайн энциклопедии Википедия в поисках интересных фактов, о которых вы (и желательно никто из окружающих) никогда не слышали. Придумал эту простую, но очень полезную игру английский поэт и писатель Ривз. Он предлагает простые правила игры в видео по ссылке.

3. Воспользуйтесь тренировочными вариантами для подготовки к итоговому собеседованию, размещенными в сети Интернет (например: https://rustutors.ru/ustsobes/ustvar/)

«  Сентябрь 2020  »