Суббота, 08.08.2020, 02:36

ГИА - 9

Приказ МО и науки РФ от 07.11.2018г. №189/1513 "Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми (утвержден приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми № 30 от 21.01.2020г.)

Памятка участнику ОГЭ 2019г. (скачать)

Обучающимся 9 классов, сдающим ОГЭ  разрешается использовать:

На экзамене по русскому языку участнику ОГЭ разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным организаторами в аудитории. Словари предоставляются образовательной организацией, на базе которой организован ППЭ, либо образовательными организациями, учащиеся которых сдают экзамен в ППЭ. Пользование личными орфографическими словарями участникам ГИА запрещено.

На экзамене по математике участнику ОГЭ разрешается иметь при себе линейку и пользоваться ею. Справочные материалы по математике участник ОГЭ получает вместе с ЭМ. Пользоваться личными справочными материалами участникам ОГЭ запрещено.

На экзамене по химии участнику ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться непрограммируемым калькулятором. Периодическую систему химических элементов Д.И Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов участник ОГЭ получает вместе с ЭМ.

На экзамене по физике участнику ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться непрограммируемым калькулятором. Необходимое лабораторное оборудование участник ОГЭ получает вместе с ЭМ.

На экзамене по географии участнику ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться непрограммируемым калькулятором и линейкой. Географические атласы за 7, 8 и 9 классы предоставляются образовательной организацией на базе, которой организован ППЭ, либо образовательными организациями, учащиеся которых сдают экзамен в ППЭ. Пользование личными географическими атласами участниками ОГЭ запрещено.

На экзамене по биологии участнику ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором.

На экзамене по литературе участнику ОГЭ разрешается пользоваться полными текстами художественных произведений и сборниками лирики. Пользование личными сборниками и текстами участниками ОГЭ запрещено.

Художественные тексты не предоставляются индивидуально экзаменуемому. Экзаменуемые по мере необходимости работают с текстами за отдельными столами, на которых находятся нужные книги. При проведении экзамена необходимо подготовить книги в нескольких экземплярах для каждой аудитории (в зависимости от наполнения). Книги следует подготовить таким образом, чтобы у экзаменуемого не возникло возможности работать с комментариями и вступительными статьями к художественным текстам. Экзаменатор должен обеспечить равные условия доступа к художественным текстам для всех участников экзамена.

На экзамене по информатике и ИКТ, иностранным языкам предусмотрено использование компьютеров, которые предоставляет образовательная организация, на базе которой организован ППЭ.